T5 Zone
RAPPEL :
Le forum ainsi que ses gestionnaires (administrateurs, modérateurs...) ne peuvent être tenus responsables de vos écrits qui restent sous VOTRE unique responsabilité (même si l'équipe de T5zone reste vigilante).
Tout message contrevenant aux lois françaises en vigueur sont interdits et n'engage que vous juridiquement.
T5zone est un forum privé nécessitant une inscription personnelle pour participer, lire, écrire (excepté la partie petite annonce qui reste public). De ce fait, tout ce qui est écrit, diffusé sur le forum T5zone reste du "domaine privé au forum T5zone" et ne peut être diffusé, copié par quelques moyens que se soit, par exemple numérique (site internet, forum, ...), format papier...
Au plaisir de vous lire.
L'équipe T5zone
RASSO NATIONAL 2019
Adhérer à l’association T5zone.com
Partenaires de l’association T5zone.com
Pièces Combi transporter T5 - MECATECHNIC Jantes DURALEX Logo_t10 Jantes DURALEX Monanc10 Jantes DURALEX Roadlo10 Jantes DURALEX Image010 Jantes DURALEX Logo_s10 Jantes DURALEX Vanswa10 Jantes DURALEX Ledper10 Jantes DURALEX Perfec10 Jantes DURALEX Sossus10
Accès à la boutique T5zone.com
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée


Jantes DURALEX

Page 1 sur 4 1, 2, 3, 4  Suivant

Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Jantes DURALEX

Message  multi26 le Lun 7 Nov 2016 - 22:15

Bonjour à tous,

Après plusieurs interrogations de membre du forum, je tenais à faire part de mon expérience d'achat de jantes au membre Duralex qui en propose régulièrement sur la Zone.
J'ai comme beaucoup hésitez à lâcher plus de 1200€ dans la nature, c'est pourquoi je tenais à vous faire partager le déroulement de mon achat.
Sur les forum, il faut aussi dire quand c'est bien Jantes DURALEX 506850652

Je lui ai acheté des Camberra black montée en pneus hiver. La livraison s'est faite par la poste, (ma factrice ne me parle plus depuis... Jantes DURALEX 3563782329 ), non... sérieusement, elle ne les a pas prises pour les livrer, elle m'a avisé directement, et j'ai été les chercher au centre de tri. Trop encombrant pour son Kangoo... mais pas pour le multivan quand j'ai été les chercher Jantes DURALEX 1455164147

Elles étaient emballés très soigneusement, les deux faces protégées par du polystyrène et sous film étirable.
Après déballage... quelle surprise Jantes DURALEX 1092547438 pas une marque, les jantes sont neuves ! Les pneus d'occasions, avec une usure conforme à la description qui m'en avait été faites.

Je ne les ai pas encore montées,et ne peux donc pas juger de l'équilibrage des roues, je le fais demain, et reviendrais vous dire ce qu'il en est.

A ce jour rien à dire à part merci à Duralex. Jantes DURALEX 4282798970



multi26
Piéton
Piéton

Masculin Age : 42
Messages : 13
Date d'inscription : 28/07/2016
Localisation (Ville) : Montélimar
N° de Département : 26

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  duralex le Lun 7 Nov 2016 - 22:19

Jantes DURALEX 2578313619 cheers Jantes DURALEX 2837247228

Jantes DURALEX P1010811
Jantes DURALEX P1010814
Jantes DURALEX P1010813
Jantes DURALEX P1010812
Jantes DURALEX P1010815


Dernière édition par duralex le Sam 27 Jan 2018 - 21:24, édité 1 fois
duralex
duralex
Conducteur T5
Conducteur T5

Masculin Age : 49
Messages : 366
Date d'inscription : 16/01/2015
Localisation (Ville) : gravelines
N° de Département : nord
Profession : bluesman

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  vincadonf le Mar 8 Nov 2016 - 11:01

merci du retour ,justement certains se posaient la question sur le deal

on attend de voir le resultat en photos
des camberra black ca doit bien depoter ca Jantes DURALEX 1092547438 Jantes DURALEX 1092547438
ca serait sympa de les ajouter au "catalogue" dans la section jantes du forum stp ...tu trouveras facilement et avec deux ou rois photos ca serait parfait /....merci d avance Jantes DURALEX 241132969

_________________

multivan carat de 2007...moteur BNZ de 130cv ,BVA "JUL"...déflecteurs d air, multiflex faite maison...manège pour le passager avant installé...occultants by van spirit...moonboots solace 17" et tongs noires de touareg 17"...teintage intégrale by stef49...ressorts court ABT -4...petite lame de toit qui va bien...phares a fond noir...grilles d aération avec moustiquaires...valises de fenetre van-essa...matelas VJconcept ...stickage periode bleu "made by slir",auvent thule omnistore. 
culasse complete changé.injecteurs reconditionnés.....depuis 10 000 kms.

362K kms pour le moment .... on the road AGAIN !!!!!!!   Jantes DURALEX 1752506100 mais toujours un peu flippé Jantes DURALEX 2578313619
vincadonf
vincadonf
Admin
Admin

Masculin Age : 50
Messages : 33633
Date d'inscription : 28/04/2011
Localisation (Ville) : var
N° de Département : 83 - var
Profession : Éplucheur d'annonces juste pour le fun

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  multi26 le Mar 8 Nov 2016 - 22:21

Chaussettes d'été...



Jantes DURALEX 20161110


Chaussettes d'hiver...

[img]Jantes DURALEX 20161111[/img]

multi26
Piéton
Piéton

Masculin Age : 42
Messages : 13
Date d'inscription : 28/07/2016
Localisation (Ville) : Montélimar
N° de Département : 26

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  vincadonf le Mer 9 Nov 2016 - 10:57

ces jantes sont vraiment classes aussi bien couleur alu que noir Jantes DURALEX 506850652 Jantes DURALEX 506850652

_________________

multivan carat de 2007...moteur BNZ de 130cv ,BVA "JUL"...déflecteurs d air, multiflex faite maison...manège pour le passager avant installé...occultants by van spirit...moonboots solace 17" et tongs noires de touareg 17"...teintage intégrale by stef49...ressorts court ABT -4...petite lame de toit qui va bien...phares a fond noir...grilles d aération avec moustiquaires...valises de fenetre van-essa...matelas VJconcept ...stickage periode bleu "made by slir",auvent thule omnistore. 
culasse complete changé.injecteurs reconditionnés.....depuis 10 000 kms.

362K kms pour le moment .... on the road AGAIN !!!!!!!   Jantes DURALEX 1752506100 mais toujours un peu flippé Jantes DURALEX 2578313619
vincadonf
vincadonf
Admin
Admin

Masculin Age : 50
Messages : 33633
Date d'inscription : 28/04/2011
Localisation (Ville) : var
N° de Département : 83 - var
Profession : Éplucheur d'annonces juste pour le fun

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  Woodymini le Jeu 10 Nov 2016 - 19:59

Waouuuu grosse préférence pour les noires !

Je suis jaloux j'ai failli acheter le même van que toi on avait hésité à y mettre un peu plus cher niveau budget. Je regrette aujourd'hui. J'adore cette couleur ! cheers
Woodymini
Woodymini
Pilote
Pilote

Masculin Age : 100
Messages : 667
Date d'inscription : 24/04/2015
Localisation (Ville) : LA SAUSSAYE
N° de Département : 76 74 17 27
Profession : Batteur

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  multi26 le Ven 11 Nov 2016 - 9:40

Comme vous avez vu, les jantes noires sont montées. Bilan: le résultat me plait beaucoup esthétiquement. La peinture semble en revanche assez fragile, la croix pour serrer les goujons à écaillé quelques endroits, surtout pour la première montée pour laquelle j'ai prêté moins attention au montage, à voir dans le temps. Les pneus sont un peu bruyant, surement dû aux lamelles.
Vivement la neige pour testé l'efficacité des pneus et du 4motion Jantes DURALEX 2950116887

multi26
Piéton
Piéton

Masculin Age : 42
Messages : 13
Date d'inscription : 28/07/2016
Localisation (Ville) : Montélimar
N° de Département : 26

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  nonoleo72 le Ven 25 Nov 2016 - 18:39

Graisses les goujons le prochain coup ça évite ce genre de petits soucis Jantes DURALEX 2950116887

_________________
l'intelligence est la trait le mieux convenu chez l' humain car quoi qu'il en soit pourvu il a tjrs l'impression dans avoir assez vu que c'est avec ça qu'il juge  Jantes DURALEX 3563782329   

transporteur  mod :2006:BPC,251000kms, 174ch, clim,chauffage:Eberspacher,17'....
caravelle mod : 2005:AXD,240000kms,méca refaite de A à Z reproge:190ch,clim auto,webasto,frigo,2ème batterie, store 5102,18' .....


ADHERER à l'asso t5 zone c'est par ici: ICI

SURVIVANT  cheers de 4 rasso Jantes DURALEX 2953299389
nonoleo72
nonoleo72
T5 d'Argent
T5 d'Argent

Masculin Age : 46
Messages : 2322
Date d'inscription : 27/05/2014
Localisation (Ville) : à la campagne
N° de Département : 27
Profession : patissier

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  blard le Mar 28 Fév 2017 - 13:16

Bonjour,

ayant passé aussi commande de jantes+pneus neige a Duralex,et a l'instar de Multi 26, je témoigne de ma satisfaction.
Jantes superbes, parfaitement emballées,rapports mail et tel cordiaux basés sur la confiance, puisque l'envoi a été fait avant perception du virement.
Et le facteur m'a livré dans mon garage, méritant un pourboire.

blard
Piéton
Piéton

Masculin Age : 55
Messages : 10
Date d'inscription : 17/09/2015
Localisation (Ville) : Tanneron
N° de Département : 83

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  Momo38 le Mar 28 Fév 2017 - 22:48

Pour ma part je n' ai pas encore fait de transaction avec notre ami , mais dès que mo budget me le permettra je passerai par lui pour des roulettes soit en 17 soit en 18 Jantes DURALEX 2950116887
Momo38
Momo38
As du volant
As du volant

Masculin Age : 42
Messages : 762
Date d'inscription : 27/02/2016
Localisation (Ville) : SAINT ISMIER
N° de Département : 38

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Jantes duralex

Message  Gueg35 le Dim 3 Sep 2017 - 17:37

Je viens aussi d'acheter des jantes 17" Thunder a Duralex, la vente fut exemplaire!! basé sur la confiance, les jantes sont Niquel, très courtois et les délais sont respecté. Je recommande vivement Duralex

Gueg35
Piéton
Piéton

Masculin Age : 43
Messages : 47
Date d'inscription : 17/01/2016
Localisation (Ville) : Rennes
N° de Département : 35

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  duralex le Mar 5 Sep 2017 - 11:09

Merci Gueg35, tu as des photos avant/après montage ?? Bonne route A+ Jantes DURALEX 2837247228
duralex
duralex
Conducteur T5
Conducteur T5

Masculin Age : 49
Messages : 366
Date d'inscription : 16/01/2015
Localisation (Ville) : gravelines
N° de Département : nord
Profession : bluesman

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  gsans le Mer 27 Sep 2017 - 15:48

Et bien je cherche actuellement des Thunder en 17", donc si notre ami Duralex avait ça... je serais intéressé.

Jantes DURALEX 2837247228

_________________
T5 Multivan Confort 2.5 TDi 130cv - 07/2009 - Reprog O² 188cv - Vanne EGR off - ETKA v7.3 + ELSAWIN 3.91

Jantes DURALEX 497703_5
gsans
gsans
As du volant
As du volant

Masculin Age : 46
Messages : 701
Date d'inscription : 12/08/2011
Localisation (Ville) : Blanquefort
N° de Département : 33 - GIRONDE

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Jantes t5

Message  duralex le Mer 27 Sep 2017 - 20:11

Salut gsans, Salut tout le monde, oui j'ai des jantes thunder et autres pour t5 et t6 aussi Jantes DURALEX 2837247228
duralex
duralex
Conducteur T5
Conducteur T5

Masculin Age : 49
Messages : 366
Date d'inscription : 16/01/2015
Localisation (Ville) : gravelines
N° de Département : nord
Profession : bluesman

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  vincadonf le Mer 27 Sep 2017 - 20:53

tu fais ton timide maintenant???

on veut voir si c est possible Jantes DURALEX 2837247228 Jantes DURALEX 2837247228

_________________

multivan carat de 2007...moteur BNZ de 130cv ,BVA "JUL"...déflecteurs d air, multiflex faite maison...manège pour le passager avant installé...occultants by van spirit...moonboots solace 17" et tongs noires de touareg 17"...teintage intégrale by stef49...ressorts court ABT -4...petite lame de toit qui va bien...phares a fond noir...grilles d aération avec moustiquaires...valises de fenetre van-essa...matelas VJconcept ...stickage periode bleu "made by slir",auvent thule omnistore. 
culasse complete changé.injecteurs reconditionnés.....depuis 10 000 kms.

362K kms pour le moment .... on the road AGAIN !!!!!!!   Jantes DURALEX 1752506100 mais toujours un peu flippé Jantes DURALEX 2578313619
vincadonf
vincadonf
Admin
Admin

Masculin Age : 50
Messages : 33633
Date d'inscription : 28/04/2011
Localisation (Ville) : var
N° de Département : 83 - var
Profession : Éplucheur d'annonces juste pour le fun

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  duralex le Mer 27 Sep 2017 - 21:02

Salut vincadonf, demande moi ce que tu veux voir, si tu as en tête un nom de jantes, je ferai suivre des photos si elles sont disponibles Jantes DURALEX 2578313619
duralex
duralex
Conducteur T5
Conducteur T5

Masculin Age : 49
Messages : 366
Date d'inscription : 16/01/2015
Localisation (Ville) : gravelines
N° de Département : nord
Profession : bluesman

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  vincadonf le Mer 27 Sep 2017 - 21:11

moi j ai deja deux jeux de jantes ,un camion en panne et pas de sous alors ce n est pas pour moi ,ou alors pour le plaisirs des yeux....

le jour ou tous les astres seront alignés ,tu seras le premier au courant Jantes DURALEX 3563782329 Jantes DURALEX 3563782329

_________________

multivan carat de 2007...moteur BNZ de 130cv ,BVA "JUL"...déflecteurs d air, multiflex faite maison...manège pour le passager avant installé...occultants by van spirit...moonboots solace 17" et tongs noires de touareg 17"...teintage intégrale by stef49...ressorts court ABT -4...petite lame de toit qui va bien...phares a fond noir...grilles d aération avec moustiquaires...valises de fenetre van-essa...matelas VJconcept ...stickage periode bleu "made by slir",auvent thule omnistore. 
culasse complete changé.injecteurs reconditionnés.....depuis 10 000 kms.

362K kms pour le moment .... on the road AGAIN !!!!!!!   Jantes DURALEX 1752506100 mais toujours un peu flippé Jantes DURALEX 2578313619
vincadonf
vincadonf
Admin
Admin

Masculin Age : 50
Messages : 33633
Date d'inscription : 28/04/2011
Localisation (Ville) : var
N° de Département : 83 - var
Profession : Éplucheur d'annonces juste pour le fun

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  duralex le Mer 27 Sep 2017 - 21:12

Une personne du forum m'a envoyé une photo avec ses jantes Azev 18 pouces, je me permets de mettre une photo en situation, j'espère qu'il m'en voudra pas, et qu'il donnera ses impressions  Jantes DURALEX 2950116887

Jantes DURALEX Jantes10
duralex
duralex
Conducteur T5
Conducteur T5

Masculin Age : 49
Messages : 366
Date d'inscription : 16/01/2015
Localisation (Ville) : gravelines
N° de Département : nord
Profession : bluesman

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Pour les amis du t6 [Jantes Toluca Vendu]

Message  duralex le Mer 27 Sep 2017 - 21:37

Elles sont en version démo nom toluca, c'est à dire - de 500 kilomètres  Jantes DURALEX 4282798970

Jantes DURALEX P1050110

Jantes DURALEX _86_2410
Jantes DURALEX 4282798970


Dernière édition par duralex le Sam 24 Mar 2018 - 19:55, édité 2 fois
duralex
duralex
Conducteur T5
Conducteur T5

Masculin Age : 49
Messages : 366
Date d'inscription : 16/01/2015
Localisation (Ville) : gravelines
N° de Département : nord
Profession : bluesman

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  vincadonf le Mer 27 Sep 2017 - 22:01

elles sont plutot terrible celle la aussi Jantes DURALEX 1092547438 Jantes DURALEX 1092547438 Jantes DURALEX 1092547438

_________________

multivan carat de 2007...moteur BNZ de 130cv ,BVA "JUL"...déflecteurs d air, multiflex faite maison...manège pour le passager avant installé...occultants by van spirit...moonboots solace 17" et tongs noires de touareg 17"...teintage intégrale by stef49...ressorts court ABT -4...petite lame de toit qui va bien...phares a fond noir...grilles d aération avec moustiquaires...valises de fenetre van-essa...matelas VJconcept ...stickage periode bleu "made by slir",auvent thule omnistore. 
culasse complete changé.injecteurs reconditionnés.....depuis 10 000 kms.

362K kms pour le moment .... on the road AGAIN !!!!!!!   Jantes DURALEX 1752506100 mais toujours un peu flippé Jantes DURALEX 2578313619
vincadonf
vincadonf
Admin
Admin

Masculin Age : 50
Messages : 33633
Date d'inscription : 28/04/2011
Localisation (Ville) : var
N° de Département : 83 - var
Profession : Éplucheur d'annonces juste pour le fun

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  gsans le Jeu 28 Sep 2017 - 7:49

duralex a écrit:Salut gsans, Salut tout le monde, oui j'ai des jantes thunder et autres pour t5 et t6 aussi Jantes DURALEX 2837247228

ça m'interesse, tu peux mettre des photos ? Etat général des jantes ? et le prix bien évidement ! Merci Duralex Jantes DURALEX 2837247228

_________________
T5 Multivan Confort 2.5 TDi 130cv - 07/2009 - Reprog O² 188cv - Vanne EGR off - ETKA v7.3 + ELSAWIN 3.91

Jantes DURALEX 497703_5
gsans
gsans
As du volant
As du volant

Masculin Age : 46
Messages : 701
Date d'inscription : 12/08/2011
Localisation (Ville) : Blanquefort
N° de Département : 33 - GIRONDE

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  duralex le Jeu 28 Sep 2017 - 9:09

^_^


Dernière édition par duralex le Dim 29 Oct 2017 - 21:33, édité 2 fois
duralex
duralex
Conducteur T5
Conducteur T5

Masculin Age : 49
Messages : 366
Date d'inscription : 16/01/2015
Localisation (Ville) : gravelines
N° de Département : nord
Profession : bluesman

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Jantes Alu 17" Cascavel Vw t6 [Vendu]

Message  duralex le Jeu 28 Sep 2017 - 10:57

Des jantes cascavel pour t6, peuvent se monter sans soucis sur les t5 Jantes DURALEX 2837247228

Jantes DURALEX P1050217
Jantes DURALEX P1050215
Jantes DURALEX P1050216
Jantes DURALEX P1050220
Jantes DURALEX P1050214
Jantes DURALEX P1050221
Jantes DURALEX P1050219
Jantes DURALEX P1050218


Dernière édition par duralex le Dim 13 Mai 2018 - 19:14, édité 4 fois
duralex
duralex
Conducteur T5
Conducteur T5

Masculin Age : 49
Messages : 366
Date d'inscription : 16/01/2015
Localisation (Ville) : gravelines
N° de Département : nord
Profession : bluesman

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  jrm le Jeu 28 Sep 2017 - 19:05

Bonsoir , le prix des Toluca ? et la taille ?
existe t’il des Canberra en 16" ?
merci ...

_________________
Transporter/Caravelle import 2007 / 130 cv/BNZ/ 265 000 km/ 8 places..
jrm
jrm
T5 de Bronze
T5 de Bronze

Masculin Age : 60
Messages : 1177
Date d'inscription : 09/04/2014
Localisation (Ville) : nyons
N° de Département : 26
Profession : commerçant

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  duralex le Jeu 28 Sep 2017 - 20:40

Salut jrm, les canberra sont en 18", des jantes 16" à rayon comme les canberra, j'en ai pas eu en originale Vw pour t5, sinon, je crois qu'il y a un jeu en canberra 18" au prix de 949 euros. Les toluca sont neuves, pneus également "version démo" je les vends 50% du prix que tu trouveras en te renseignant dans une concession vw. Je sais que le prix est indécent, je te laisse prospecter avec cette référence 7E0601025H FZZ et des liens pour avoir une idée des prix pratiqués.

https://www.xn--original-rder-kfb.de/vw-18-zoll-winterraeder-t5-t6-bus-multivan-bulli-winterreifen-toluca-felgen-neu/a-12149/

http://www.ebay.fr/itm/VW-18-Pouce-Jantes-Bus-Multivan-T5-T6-Toluca-Pneus-d-ete-Roues-d-ete/162621251562?_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIM.MBE%26ao%3D1%26asc%3D46118%26meid%3D18e97e2dce4140dca99191cb12f05ca2%26pid%3D100011%26rk%3D1%26rkt%3D12%26sd%3D162281016729&_trksid=p2047675.c100011.m1850
duralex
duralex
Conducteur T5
Conducteur T5

Masculin Age : 49
Messages : 366
Date d'inscription : 16/01/2015
Localisation (Ville) : gravelines
N° de Département : nord
Profession : bluesman

Revenir en haut Aller en bas

Jantes DURALEX Empty Re: Jantes DURALEX

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 4 1, 2, 3, 4  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum